Мимо здания, которое занимает театр, расположенного на углу Невского и пешеходной Малой Садовой улицы невозможно пройти, не обратив на него внимания. Оно было сооружено в 1902-1903 гг под руководством архитектора Г.В. Барановского. Изначально здесь находился магазин братьев Елисеевых. На фоне достаточно строгой архитектуры Невского проспекта строение выделяется смелыми формами и роскошной отделкой.

Витраж со стороны Невского размером в несколько этажей — как одна громадная витрина. Выбор такого образа был вызван желанием привлечь внимание покупателей и не у всех ценителей петербургской классики нашел понимание. Но, теперь Невский просто невозможно себе представить без этого шедевра стиля модерн.

История театра

Основные этапы истории театра:

  • до революции в здании функционировал театр «Невский фарс»;
  • в 1929 г. театр получил статус государственного и стал называться Театром Сатиры;
  • в 1931 г. учреждение объединяется с театром Комедии и превращается в Ленинградский Театр Сатиры и Комедии;
  • 1935 г. — знаковый момент для театра. С этого года его возглавляет Николай Павлович Акимов, под руководством которого Театр Комедии стал одним из наиболее выдающихся в стране; здесь было поставлено множество прекрасных пьес, вошедших в сокровищницу советского театрального искусства.
  • в 1967 г. театру присвоено звание академического;
  • 1968 г. Уходит из жизни главный режиссер — Н.В. Акимов.

После смерти Акимова, в течение более 20 лет режиссеры, руководившие театром, часто сменяли друг друга, пока в 1995 году его не возглавила заслуженный деятель искусств Татьяна Сергеевна Казакова. Под ее художественным руководством театр по настоящее время остается одним из любимейших петербургских очагов культуры среди гостей и жителей города.

Имена артистов, выступавших и выступающих на сцене театра всем известны не только по театру, но и по прекрасным фильмам, в которых они снимались — это, например, Михаил Светин, Игорь Дмитриев, Александр Демьяненко, Виктор Сухоруков и многие другие.

Репертуар

В настоящее время Театр Комедии имени Н.П. Акимова привлекает зрителей целым рядом прекрасных спектаклей. Наиболее популярными стоит назвать:

  • «Ретро» Александра Галина;
  • «Влюблённые» Карло Гольдони;
  • «Миллионершу», поставленную по произведению Бернарда Шоу;
  • «Средство Макрополуса» Карела Чапека.

Театр Комедии находится в центре Петербурга — на Невском проспекте в доме под номером 56. Напротив, на другой стороне Невского — площадь Островского, посредине которой садик со знаменитым памятником Екатерине Второй, а за ним — Александринский театр.

В шаговой доступности от Театра Комедии находятся такие, ценные для ознакомления и экскурсий, объекты, историю о которых вы найдете на нашем сайте, как Русский музей, Инженерный замок, храм Спаса-на Крови. Ближайшие к Театру Комедии станции метро — «Невский проспект» и «Гостиный Двор».

comments powered by HyperComments