Набережная Адмирала Лазарева на Малой Невке находится на удивительно красивом Петроградском острове. Ее протяженность составляет 500 м, начинается она от Крестовского моста и заканчивается у Пионерской улицы. Она поражает своим прекрасным архитектурным обликом и содержит множество интересных достопримечательностей, которые стоит посетить.

История названия Набережной

История набережной берет свое начало с 1720-х гг, когда недалеко от нее размещалась слобода героического Невского гарнизонного полка. В то время полк назывался Колтовским, по фамилии его командира. Изначально набережная носила название Набережной Малой Невки, но уже с 1887 по 1952 гг, благодаря заслугам командующего гарнизонного полка, стала называться Колтовской. И, наконец, с 15 декабря 1952 г. она гордо носит имя великого русского мореплавателя, командующего выдающегося Черноморского флота и знаменитого первооткрывателя нового континента – Антарктиды – Михаила Петровича Лазарева. 

Достопримечательности набережной

Протяженность набережной – 500 м. Но, несмотря, на довольно небольшое расстояние на ней находится ряд интереснейших достопримечательностей, достойных того, чтобы увидеть их собственными глазами:

  • Большой Крестовский мост — это мост довольно большого размера — 149 м, соединяет между собой два прекрасных острова Санкт-Петербурга: Крестовский и Петроградский. Разводится всего несколько раз в год и лишь по поданной заранее специальной заявке.
  • Доходный дом по Большой Зелениной улице (дом № 44), построенный еще в далеком 1900 г. по проекту известного архитектора П. М. Мульханова. Впечатляет красивое декоративное оформление его фасада в стиле эклектики.
  • Особняк генерала Александра Ивановича Глуховского (Зиновьева), построенный в 1810 г. в строгом, но изящном стиле классицизма и внесенный в список Объектов культурного наследия Российской Федерации, приятно радует глаз все проходящих мимо своим внешний видом.
  • Лазаревский мост — также назван в честь великого адмирала М.П. Лазарева. Он соединяет Крестовский и Петроградский острова. Был сооружен в 1949 г. Реконструкция, на которую было выделено более 1 миллиарда рублей из бюджета, производилась в 2009 г. Сегодня радует жителей и гостей города своим оригинальным, но вместе с тем довольно интересным архитектурным решением.

Узнать историю других, не менее красивых набережных прекрасного города Санкт-Петербурга, прочитать информацию об их достопримечательностях, чтобы в дальнейшем посетить и увидеть все лично, вы сможете на нашем ресурсе.

comments powered by HyperComments