Кто основал театр на Васильевском?

Основателем всеми нами любимого театра в городе Санкт-Петербург является его руководитель Словохотов Владимир Дмитриевич. Этот художественный деятель родом из Красноярского края, вот уже больше четверти века душой связан с любимым делом – театром. Он получил образование актера в Ташкентском театральном институте имени А.Н. Островского. Долгое время работал актером, объездил почти всю территорию СССР.

Главное детище своей театральной жизни В.Д. Словохотов основал в первый день осени 1989 года как рок-театр-студию «Секрет». Позже эта организация была переименована в Ленинградский экспериментальный театр сатиры.

Новый театр пришлось, как говориться начинать «с вешалки». У театра первоначально не было даже своего помещения, но усилиями его директора-основателя уже в 1999 году о театре на Васильевском заговорили всерьез. Коллектив театра занял высокие позиции в рейтингах знаменитых театральных коллективов России.

Репертуар и коллектив

Изначально в репертуаре театра преобладали комедия и фарс, но постепенно он был значительно расширен за счет вклинивания в программу серьезных жанров. Создателями этих спектаклей стали известнейшие театральные режиссеры современности: Владимир Туманов, Ахмат Байрамкулов, Игорь Ларин и др. Именно сцена Васильевского стала дебютной в театральной деятельности таких современных молодых режиссёров как Алексей Яновского и Адриана Роствского.

Театр сатиры сегодня

Сегодня репертуар театра может порадовать поклонников большим разнообразием и свободой выбора. Это и произведения русской и зарубежной классики, и современная драма всесторонней направленности. Спектакли, поставленные театральной труппой Васильевского, были неоднократно удостоены высоких государственных премий РФ.

Гастролируя не только по отечественным сценам, но и даря свой талант зрителям ближнего и дальнего зарубежья, театр сатиры на Васильевском становится ближе к людям. Эти спектакли пользуются заслуженным успехом у публики и удостоены высокой оценки критики.

Театр на Васильевском покровительствует над Центром детского эстетического и актерского развития имени А.Ю.Хочинского. Приехав в Питер, нельзя пройти мимо и не заметить театр на Васильевском, который манит посетителей своей красотой и креативностью постановок.

comments powered by HyperComments