Обустройство набережной Кутузова в Санкт-Петербурге началось в XVIII в. Тогда в 1764-1768 гг. в городе оформлялось в камне левобережье р. Нева. Поначалу входящая в Дворцовую набережную, улица именоваться фамилией фельдмаршала российского она стала лишь в 1945 г. 

Исторические факты

Набережная Кутузова имеет длину 720 м. Ее местность в начале XVIII в. была необжитой с немногими постройками постоялых дворов, хранилищ, мастерских и рынков. На покупку здесь участков под возведение частных домов местную знать подтолкнуло строительство обводки Невских прибрежий. 

Начальным своим именем набережная «обзавелась» в 1860 г. – тогда ее именовали Гагаринской. Исходили из размещенных на Невском прибрежье Гагаринского «пенькового буяна» (хранилища пеньки) и пирса. 

Спустя некоторое время случилось переименование набережной в Воскресенскую. А в 1902 г. — во Французскую: как и ранее, в этом месте существует полпредство Франции. Позднее, в 1918 г., набережной Кутузова после революционных событий дали новое имя — Жореса.

Современное название связано с особняком фельдмаршала, размещенного в этой зоне Невского прибрежья. История гласит, что из своего дома №30 в 1812 г. пошел на войну М.И. Голенищев-Кутузов.

Любопытные факты

  1. Постройки на набережной в разные годы для постоянного и недлительного проживания выбирали такие знаменитые творцы все времен, как А.С. Пушкин, А.К. Толстой, П. Вяземский и иные известные личности.
  2. Предание утверждает, что постоялец одного из строений на набережной Кутузова — А. Оленин послужил прообразом основного персонажа комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».
  3. Набережная, названная в честь Кутузова, входит в реестр объектов культурного наследия РФ, охраняемых государством.

Достопримечательности 

Начало левобережного променада фельдмаршала приходится на набережную Робеспьера, а завершение – на самую знаменитую в Петербурге – Дворцовую. Следуя по набережной героя войны 1812 г. Кутузова, гости Северной столицы движутся по Прачечному мосту. Вдоль променада располагается Литейный виадук. Перерезают набережную Кутузова – проспект Литейный, переулок Кричевский, а также ул. Гагаринская и живописная Набережная Фонтанки, которая вмещает множество великолепнейших архитектурных памятников.

Экскурсия по набережной Кутузова – возможность насладиться великолепными видами во время увлекательной прогулки, а также узнать множество интересных фактов из жизни улицы и великого фельдмаршала.

comments powered by HyperComments