Во второй половине XX в СССР вел плодотворную творческую деятельность вокально-инструментальный ансамбль «Дружба». Считается, что он стал прототипом и источником вдохновения для современных ансамблей и внес большой вклад в музыкальное развитие всей страны. Одним из участников этого коллектива был гитарист Анатолий Васильев, который в 1966-ом году создал в Северной столице свой собственный ансамбль – ВИА «Поющие гитары».

Все это имеет непосредственное отношение к истории Санкт-Петербургского Театра «Рок-опера», так как именно ВИА «Поющие гитары» и выступил в роли его основателя. В 1975-ом году участники ансамбля решили создать театр, который будет рассчитан на молодых зрителей и станет для них прекрасной альтернативой классической опере, понять которую может далеко не каждый. Создатели Театра «Рок-опера» поставили перед собой смелую цель: они решили заняться культурным воспитанием молодежи, а не только организацией интересного способа провести свободное время.

Первые постановки

Свою публику этот театр завоевал практически с первых постановок, среди которых:

  • первая рок-опера советского авторства «Орфей и Эвридика», поставленная в 1975 г.;
  • опера-мистерия «Юнона и Авось», которую в театре показали в 1985г.;
  • легендарная зарубежная рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда», увидевшая свет в 1990 г.

Эти прославленные, пронзительные, глубокомысленные и, в то же время, понятные неподготовленному зрителю постановки дали театру его нынешнее название и обеспечили ему постоянно растущую популярность.

Детские оперы

Далее Театр «Рок-опера» обратил внимание на самых маленьких зрителей. Для них были поставлены такие оперы-сказки, как «Гадкий утенок», «Джельсомино», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Эти постановки полюбились как малышам, так и их родителям, которые получили прекрасную возможность приобщить своих детей к высокой музыкальной и театральной культуре в простой и интересной форме.

Современная история

Сейчас этот театр представляет собой маститое культурное учреждение с огромным репертуаром, при этом каждая постановка выстроена так, чтобы проникнуть в душу зрителя, заставить его по-настоящему прочувствовать все, что происходит на сцене. В театре поставили зонг-оперу «Орфей и Эвридика», спектакли «Синяя птица», «Корабль дураков», «Безымянная звезда», «Кентервильское приведение» и многие другие. Все арии в каждом музыкальном спектакле исполняются артистами вживую.

Своего собственного здания у Театра «Рок-опера», к сожалению, нет. Петербургские постановки показываются по адресу Гастрольного Театра – Лабутина 36. Кроме того, труппа «Рок-оперы» постоянно гастролирует по различным российским городам, давая их жителям редкий шанс увидеть спектакли мирового уровня. 

О других именитых театрах Санкт-Петербурга, которые, несомненно, заслуживают вашего внимания, вы также можете прочитать на нашем сайте.

comments powered by HyperComments