Отделяющая Петроградский остров от Аптекарского, река Карповка соединяет Большую и Малую Невки. Ее наименование образовано от нескольких значений финского слова и переводится как «воронья», «лесная» или «болотистая». 

Немного из истории

Во времена Петра Великого на берегу реки Карповки стояла усадьба архиерея Феофана Прокоповича, а затем здесь находилась Петропавловская больница, уже в конце XIX века послужившая «закладным камнем» высшего женского медицинского образования в России. На Карповке в XVIII столетии жил первый камердинер Павла I, память о котором сохранило название Геслеровского моста — одной из семи переправ, украшающих набережную. 

Строительный бум

В первой трети XX века набережная реки Карповки интенсивно застраивалась. 1910-е гг. ознаменовались возведением многоэтажных доходных домов в стиле от модерна до эклектики, рассчитанных на сдачу жилья внаем. После событий революции 1917 года и Гражданской войны набережная продолжала наполняться жилыми объектами.

Знаменитый дом на Карповке, 13 

Этот пятиэтажный дом строился для городской номенклатурной элиты в 1931-1935 гг. Здание, ярко представлявшее стиль конструктивистского модерна, должно было воплотить смелые идеи авторов проекта Е.А. Левинсона и И.И. Фомина. Отличительные особенности планировки жилого пространства, разбитого на 2-6 комнатные квартиры:

  • избирательное двухуровневое построение жилой среды;
  • дубовые лестницы;
  • встроенная мебель из дорогих пород дерева;
  • ниши-кладовые;
  • комнаты для прислуги.

Тени прошлого

Однако, не всем выпало счастье долго населять лучший из домов того времени, да и те, что были построены неподалеку. Массовые аресты и расстрелы 1937 года в соответствии с приказом НКВД уничтожили 4000 человек «из бывших кулаков и уголовников» Ленинграда и области. Примерно одну сотую часть из этого числа составили люди, населявшие дома по берегам реки Карповки. 

Развитие набережной со 2-й половины XX века

Река получила гранитное обрамление лишь после 1960-х годов. С того времени было возведено и переделано несколько мостов. 1988 год положил начало строительству фешенебельной гостиницы, которая осталась недостроенной. На ее месте в 2016 году утверждено строительство нового «дома вдоль реки Карповки» (№ 37), с максимальной точкой высотности 7 этажей и двумя подземными уровнями. В комплексе жилых и общественных построек общей площадью свыше 33 тыс. кв.м. запланировано более 250 квартир.

Дойдя до Карповского моста, можно выйти к Свято-Иоанновскому женскому монастырю (дом №45), связанного с именем святого праведного Иоанна Кронштадского, мощи которого занимают отдельный храм-усыпальницу.

comments powered by HyperComments