«Так под кровлей Фонтанного Дома, 
Где вечерняя бродит истома 
С фонарем и связкой ключей, — 
Я аукалась с дальним эхом, 
Неуместным смущая смехом 
Непробудную сонь вещей.»
А. Ахматова

Есть в Санкт-Петербурге здание, которое никого не оставит равнодушным. Это место – нечто, гораздо большее, нежели обычная мемориальная квартира. Речь идет о Фонтаном доме, где разместился музей Анны Ахматовой, застыли эпохи и поселилась сама любовь.

Анны Ахматовой в Фонтанном доме: дворец, «коммуналка» и поэтический анклав

Память о нескольких поколениях Шереметьевых, коммунальный уклад советского периода и незабвенные строчки стихотворений А. Ахматовой создают поразительную ауру этого места.Расположенное в самом центре Петербурга здание встречает посетителей фразой: «Deus conservat omnia», заставляя задуматься о ценностях и людях, призванных оставаться в сердцах навеки. 

История музея

1989 год – дата открытия музея, приуроченного к столетней годовщине А. Ахматовой, которая прожила в квартире № 44 (южный флигель Шереметьевского дворца) около 30 лет, деля быт с семьей Н.Н. Пунина с 1920-х по 1952 г. За весь этот долгий срок поэтесса покидала гостеприимный флигель лишь раз – в попытке пережить ленинградскую блокаду.

Изначально экспозицию должен был приютить Литературно-мемориальный музей Достоевского, но решение об отделении определило для нее другую судьбу. В момент создания мемориал стал единственным отголоском эпохи Серебряного века, повествующем о жизни русской творческой интеллигенции, ее судьбе и сложном мировосприятии. 

Литературная и мемориальная экспозиции музея

Существующий более нескольких столетий музей неоднократно претерпевал изменения, благодаря которым экскурсионная программа становилась более информативной и насыщенной. Начиная с 2003 года посетителям предлагается ознакомиться с двумя разделами: литературным и мемориальным. Творчество и гений, история и нравы органично переплелись здесь с бытом, характером и самой судьбой поэтессы, а также ее друзей, близких и соратников. В 2014 году экспозиция приобрела толику интерактивности за счет включения в обиход мультимедийных технологий. 

Отразить мир гения – задача непростая. Создатели музея попытались представить личность А. Ахматовой в круглом зале, наполненном вещами, имеющими непосредственное отношение к ее таланту и литературной стезе. Им удалось создать неповторимую атмосферу творческого пространства и пронести сквозь него все перипетии чувств и уникальную вселенную поэтессы. Каждый предмет, книга или письмо, документ или черновик стали отголоском ее внутреннего мира, незаурядного слога и непростой судьбы. 

Цель мемориальной экспозиции передать дух 30-50-х гг., коммунальный уклад и быт того времени. Неуютная прихожая, голостенная кухня с характерной утварью, каждый уголок и закоулок квартиры впитали атмосферу противоречивой эпохи, густо смешанную со страхом перед репрессиями и надеждами на лучшее. 

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме – обладатель пятидесятитысячной коллекции экспонатов. Помимо творческого и личностного наследия поэтессы, ее рукописей и снимков, она включает произведения авторов Серебряного века, хранящие пометки и автографы, их памятные фото, наброски и прочие уникальные материалы.

comments powered by HyperComments